Елена: Ян – один из самых популярных игроков Локомотива

Елена Рыбакова – фотограф из Москвы. Она большая поклонница Локомотива и словацкого футболиста Яна Дюрицы, тоже. Ее фотографии опубликованы на официальном сайте jandurica.sk. Мы хотели задать ей несколько вопросов, а также узнать у нее, почему она занимается фотографией и что она думает о нашем игроке.

В 2009 году, на встрече команды с болельщиками, новичков представляли,  среди них был и Ян
Какое Ваше первое впечатление о нем?
Часто улыбается,  его всегда приятно фотографировать
Наблюдали ли Вы Яна, когда он играл за «Сатурн»?
За «Сатурн» в те годы играли Дмитрий Лоськов,  многолетний капитан Локомотива,  и Вадим Евсеев,  бывший игрок Локо и  игрок сборной России,  который знаменит своим голом в ворота сборной Уэльса, поэтому  я внимательно следила за играми этой команды. В «Сатурне»  Дюрица показывал уверенную и надежную игру, отлично проявил себя в сезоне 2007, сыграв все матчи чемпионата без замен. Также  в 2007 году Ян был признан лучшим левым центральным защитником российского чемпионата.
Он один из самых популярных игроков Локомотива?
Да, я думаю можно так сказать. После возвращения в «Локомотив»  из Ганновера, Ян закрепился в стартовом составе и становится все более популярным среди болельщиков.
Когда Вы начали фотографировать матчи Локомотива?
Локомотив -  моя любимая команда,  за нее болею с 2000 года, а в 2007 начала фотографировать матчи.
Где Вы публикуете свои фотографии кроме сайта Яна Дюрицы?
Как фанаты называют его? Просто по имени Ян?
Просто по фамилии Дюрица
Какой матч самый значительный для Вас?
Пока свеж в памяти недавний матч Локомотива в Нальчике, и победный гол Яна на последних минутах матча.  Это был выездной матч,  и команду приехало поддержать 50-60 человек, после первого тайма Локомотив проигрывал, но на 2- й тайм игроки вышли с другим настроем,  и Денису Глушакову удалось сравнять счет. В самом конце матча  Ренат Янбаев  получил травму, и   на замену вышел Ян,  и сразу же забил гол. Сектор  взорвался от радости!)  Я тоже была на трибуне, эта победа была очень важна для нас.
После этого матча Локомотив вышел на чистое 3 место в чемпионате,  и болельщиками были придуманы такие строки «На третьем месте впервые с  лета! Спасибо Дюрице за это!»
Как Вы думаете, Ян закончит свою карьеру в Локомотиве?
Хотелось бы, чтобы Ян до конца своей карьеры играл в Локомотиве. У него контракт до 2015 года.